Скоро зима вступит в свои права, поэтому самое время позаботиться о верхней одежде. Многие останавливают свой выбор на удобной зимней куртке. Это универсальный вариант, который предпочитает большинство энергичных и активных людей.

Меховые куртки считаются самыми теплыми. При этом следует определиться, каково будет ее назначение.

  • Куртки из енота отличаются высокой морозоустойчивостью, они отлично носятся.
  • Шикарная и теплая считается куртка из норки.
  • Ондатра подойдет на теплую погоду.
  • Овчина и соболь – превосходные варианты на сильные морозы.
  • В этом сезоне считаются очень модными куртки, выполненные их обрезков меха. Смотрятся такие изделия стильно, но по морозостойкости они уступают даже тонкому изделию из текстиля.

Где приобретать меховые куртки

Несомненно, обращаться за такими изделиями следует только в специализированные салоны, такие как "Меха Сибири". Можно, конечно, и на рынке приобрести неплохую вещь, которая выполнена небольшими пошивочными цехами. К сожалению, среди меховых изделий попадается много фальсификата. Чтобы не стать жертвой мошенников, следует понимать, как можно отличить настоящий мех от подделки, и какими характеристиками обладает тот или иной мех.

Какие подделки бывают

В большинстве случаев можно встретить мех кролика или сурка, который выдают за норку. На первый взгляд они похожи, но при ближайшем рассмотрении станет ясно, что мех норки более жесткий, а длина волосков ровная. Кролик гораздо мягче на ощупь, а сурок имеет неравномерные волоски.

Чернобурку можно спутать с более дешевым мехом песца, этим также пользуются нечестные производители. Впрочем, отличить мех легко. Серебристая лиса имеет трехцветный мех: от корня серый, затем идет белый цвет, а кончики черные. В то время как песец имеет двуцветный окрас волоса.

Стриженный бобер похож на кролика или стриженную нутрию. Но у бобра мех гораздо гуще и длиннее. Он более теплый и выше ценится. Но самый опасный вариант, когда вместо соболя продают куницу. Оба варианта меха светлые, поэтому их можно перепутать. Но мех куницы носится хуже, он намного дешевле. Мех соболя более мягкий и приятный, чем мех куницы, поэтому достаточно потрогать их, чтобы понять разницу.

Чтобы не ошибиться и не получить «кота в мешке», при покупке стоит обратиться к знающему человеку, который понимает толк в меховых вещах и сможет выявить подделку. Меха имеют высокую стоимость, и одна ошибка обойдется дорого.

Как узнать качество мехового изделия

При покупке меховой куртки изделие необходимо помять в ладонях. Если слышится характерное бумажное шуршание, это говорит о том, что шкуры выделаны некачественно. Такое изделие приобретать нежелательно, оно быстро порвется. Кроме того, мех должен после деформации быстро приходить в нормальное состояние. Если волоски слипаются, это свидетельствует о низком качестве меха.

Если провести мокрой рукой по поверхности меха, на руке остаются остевые волоски. Если их много, то мех выделан плохо, и в процессе носки он быстро потеряет свои свойства. Но это касается не всех видов меха. Например, серебристая лиса в начале носки вполне может слегка облезать. В отношении остальных видов допустимая вылазка меха должна составлять не более 3-5 волосков.

Меховую куртку выбрать не так сложно, как кажется на первый взгляд. Эти советы помогут не ошибиться и выбрать качественное изделие, которое согреет в холода.