С наступлением зимы хочется одеться потеплее. Может норковую шубу? Нет, пугает цена. Тогда что? Ответ очевиден – мутоновая шуба. Во-первых, стоимость приемлемая. Во-вторых, такое же презентабельное. В-третьих, будет носиться 10 сезонов и больше. Но, чтобы не приобрести шубу низкого качества, нужно знать, как правильно его выбирать.

Что такое мутон

Чтобы отправиться за покупкой, вначале нужно понять, что такое мутон. Если коротко, то это облагороженная овчина. Вначале ее стригут, потом для повышения срока носки обрабатывают специальными веществами, после чего мех красят. В результате получается шикарная вещь, которая подойдет дамам любого возраста, и которая не боится намокнуть. Одевать мутоновую шубу можно как для выхода в свет, так и каждый день. Все зависит от фасона.

Оцениваем мех и подкладку

Качество шубы зависит от качества шкуры. Поэтому оценка меха – это основное, что нужно сделать во время выбора.

  • Не бойтесь понюхать изделие. Оно не должно иметь неприятных запахов.
  • Сожмите в ладони мех и отпустите через 5-10 секунд. Мех принял изначальное свое положение? Это говорит о его качестве и прочности.
  • Проверяем, насколько качественные использовались красители. Для этого нам понадобится белый носовой платок, в крайнем случае – салфетка. Потрите мех. На платке остались следы от краски? Значит, краситель использовался плохой или нарушались технологии окрашивания. Выбирайте другую модель.
  • Погладьте шубу против ворса. Мех не колется? Тогда все нормально.
  • Проверьте, не выпадают ли волоски. Не бойтесь, подергайте их.
  • Больше всего нечестные производители пытаются скрыть свои «грехи» в невидимой части. Присмотритесь к швам, они должны быть не проклеены, а хорошо прошиты.
  • Не забудьте и о прокладке. Все-таки мутоновая шуба носится не 1-2года, а значительно больше. Прокладка должна быть прочной, качественной. Нужно сказать и о подделке. Подделанные мутоновые шубы не существуют. Почему? Аналога овчины нет. К тому же, цены не заоблачные, так что подделывать мутон, причины нет.

Поговорим о гарантии

То, что мы научились правильно выбирать мутоновую шубу – это хорошо. Но страховка лишней не бывает.

  • Не выбрасывайте чек. Кто знает, может он пригодится.
  • Не забывайте о гарантийном талоне.

Как правильно ухаживать

Если приобрели шубу, придется за ней правильно ухаживать:
1. Не носите в карманах аксессуары с острыми краями. Мех легко можно повредить.
2. Поосторожней с духами, лаком, алкоголем, распылителями, спреями. Их попадание на шубу может изрядно ее испортить.
3. Попали под дождь? Пусть шуба повисит при комнатной температуре. Не используйте для сушки фены, обогревательные приборы.
4. Ездите в общественном транспорте? От частого трения мех может протереться. Будьте осторожны.