Желание одеваться красиво и роскошно заложено в женщине изначально природой. А если это еще и холодное время года, то так хочется чтобы наряд еще и хорошо согревал. Прекрасный вариант – пальто из натурального меха. Здесь есть все: тепло, красота, роскошь, шик. Поскольку для изготовления шуб используют меха различных зверей, важно разобраться, какой мех теплее всего.
Кто живет на севере, знает: самый теплый мех северного оленя. В таком пальто можно уснуть даже на снегу. Можете быть уверенными – не замерзнете. Поэтому первое место принадлежит меху северного оленя.
Второе место можно отдать меху ламы и верблюда. Правда, верблюжья шкура довольно тяжелая. А вот одежду из меха ламы все чаще можно увидеть в коллекции известных дизайнеров.
Мех соболя, песца, лисы и куницы занимают по праву третье место. Важно заметить, что способность сохранять тепло во многом зависит от выделки шкур.
На четвертом месте оказались такие меха как каракуль, енотовидная собака, нутрия, нерпа. Меховые пальто из шкур этих зверьков порадуют жителей средней полосы РФ. В этом регионе умеренно-континентальный климат, влажный воздух.
Норке досталось пятое место. Хотя это довольно-таки спорный вопрос. Почему? Потому что свойства меха норки напрямую связаны с тем регионом, где животное разводилось. Северная норка имеет плотный, густой мех и природный блеск, не заметить который невозможно. Можно запросто сказать, что шкура северной норки намного теплее соболиной, лисьей и каракулевой. Южная норка наоборот, имеет небольшой, гладкий мех. Сохраняет тепло также как и нутрия.
Последнее, шестое место отводится щипаной нутрии, кролику, сурку, белке. Для лютых морозов меховые пальто из этих зверьков вряд ли подойдут. А вот для межсезонья как раз. А как быть с шубкой современного мутона? Сама шкура холодная. При температуре -20°С вы замерзнете. Но, чтобы этого не случилось, производители используют утепленную подкладку. Подобная ситуация с мехами шиншиллы, горностая. Хотя эти меха роскошны, красивы и больше предназначаются для элиты, в сильный мороз они вам не помогут.

Вот мы разобрались, какая шуба самая теплая. Теперь каждая модница сможет выбрать ту, которая будет отвечать ее потребностям и толщине кошелька. Выбирая меховое изделие, попробуйте не пренебречь несколькими простыми правилами. Это поможет выбрать вам пальто, которое будет служить не один сезон. 1. Никогда не приобретайте дорогие вещи на рынках, в сомнительных бутиках. Для этого есть магазины. Именно в них можно купить качественную вещь, и не бояться, что попадется подделка. 2. Всегда смотрите подкладку. Она зашита так, что не посмотреть тыльную сторону шубы? Это должно насторожить. Возможно, производителю есть что скрывать. 3. Помните о том, что шубу можно гладить и даже щипать. Если вещь качественная, волоски при поглаживании очень скоро приобретают первоначальный вид, не выщипываются.