За окном жгучий мороз и сильный ветер? В такую погоду защитит от холода только качественная шуба, изготовленная из натурального меха. Но, как правильно выбрать вещь, которая была бы красивой, соответствовала вашему телосложению и хорошо носилась? Давайте об этом поговорим.

Мех для шубы

Какой лучше? Если хотите чтобы шуба служила вам около 20 сезонов, отдайте предпочтение меху из речного бобра или выдры. Чуть меньше (около 10 сезонов) будет служить вещь, изготовленная из меха норки. Шубу из песца, куницы или каракуля вам придется менять через 7 сезонов. В лисьей шубе отходите 5 зим, кролик порадует не больше 2 лет. Самой теплой принято считать шубу, сшитую из меха северного оленя. На втором месте стоит шуба из песца, соболя, бобра и куницы. Менее теплым считается пальто, пошитое из меха шиншиллы, горностая и норки. Верхнюю одежду из кролика можно носить тогда, когда на улице не ниже – 10°С. Изделия из меха хомяка или суслика – для красоты. Они практически не греют. Вес шубы тоже играет огромную роль. Согласитесь, трудно развернуться в одежде, которая весит примерно столько же, сколько и вы. А вот легкая шубка в самый раз. В ней и погулять, и в ресторан сходить, да и на работу можно. Самое тяжелое пальто из меха: соболя, песца, бобра, волка. Самое легкое: суслик, хомяк, заяц. Средней тяжести: белка, норка, кролик.

Шуба по вашей фигуре

Купить красивую вещь не шутка, важно чтобы она подходила вам по фигуре, соответствовала возрасту. Всем понятно: в розовой шубе 40-летняя женщина будет смотреться нелепо. По этой причине, покупая пальто, учитывайте особенности своей фигуры и возраст.
1. У вас пышная грудь и узкие бедра? Присмотритесь к моделям шуб с поясом.
2. Вы обладательница не только пышных форм, но и полной фигуры? Покупайте меховое пальто, расклешенное книзу. Это поможет вам визуально сбросить несколько килограмм и казаться более стройной.
3. На худеньких и невысоких женщинах прекрасно смотрятся меховые куртки до середины бедра. Прежде чем купить длинную в пол шубу, хорошо подумайте. Это не ваш фасон.
4. Высоким, стройным дамам есть из чего выбирать. Им подходят любые модели. И несколько слов о цвете. Если у вас светлая кожа и волосы, то вам подойдет пальто, изготовленное из коричневого меха норки или лисицы. Платиновые блондинки будут прекрасно смотреться в мехах енота и шиншиллы. У вас смуглая кожа? Тогда черная, коричнево-красная норка и лисица. Вам всего лишь 16? Поэкспериментируйте с крашенными меховыми изделиями.
А еще…Несколько советов помогут вам правильно выбрать меховое пальто.

  • Заметили что мех негустой? Поинтересуйтесь у продавца, когда забивали животных. В летнюю пору зверьки линяют, поэтому такую одежду покупать не стоит.
  • Не бойтесь подергать мех. Остался между пальцами? Меховая куртка и дальше будет линять.
  • Качественный краситель или нет? Чтобы узнать, достаточно протереть платком по меху. Есть следы? Ищите другую модель.