Ввиду того, что изделия из меха пользуются большим спросом, было бы полезно вспомнить основные правила их хранения. Как подготовить меховые изделия к летнему периоду? Где их лучше хранить? Как правильно почистить? Есть несколько действенных, проверенных временем советов.

Чистка меха

Перед тем, как отправить вещь в шкаф, нужно хорошенько ее почистить. Не нужно использовать для этой цели моющие средства, содержащие в своем составе энзимы. Эти вещества могут повредить мех. Для чистки можно использовать обычную холодную воду, предварительно добавив в нее небольшое количество стирального порошка. Смочить губку и протереть загрязненные места. После протереть мех прохладной водой и высушить.
Очень действенным является совет из прошлого. Немного нагреть пшеничные отруби, насыпать их на мех и протереть сверху хлопчатобумажной тканью. Чистить мех по направлению ворса и против него. В конце отруби убрать, а мех хорошенько вычесать. Если отрубей не нашлось, можно использовать кукурузную муку.
Если на меховом изделии появились жирные пятна, то их можно удалить с помощью бензина. Достаточно протереть загрязненное место смоченной в бензине тканью или губкой. Свежие пятна удаляют по направлению ворса, а старые – против него.

Расчесывание

Если мех не расчесывать, то он может примяться и потерять свой привлекательный внешний вид. Избежать этого поможет нечастый гребень.

Моль

Моль – один из главных врагов изделий из натурального меха. В первую очередь ее интересуют загрязненные участки, например, те, где есть жирные пятна. Избежать встречи с вредителем поможет хорошая чистка изделия перед тем, как оно отправится на хранение. Можно проветрить его на солнце и свежем воздухе.

Нафталин и другие средства

В прошлом нафталин был самым популярным средством, используемым для хранения меховых изделий. Сейчас есть много других подобных ему средств. В большинстве своем - это натуральные, природные вещества. К примеру, сухие цветки лаванды, лист грецкого ореха, лист зверобоя, цветы герани. Шапки можно хранить, и это удивительно, используя обычные газеты. В краске содержится элемент, который отпугивает моль.

Проветривание

Нужно как можно чаще пересматривать и проветривать вещи, встряхивать и прочесывать мех. Если прошел срок годности средств защиты от моли, то стоит заменить их на более свежие. Чистый воздух и чистая квартира предотвратят появление насекомых и помогут продлить жизнь меха и изделий из него.